Эльгиз Качаев

Эльгиз Качаев: 2017-й заканчивается нормально, никаких потрясений он не принес

Одновременно глава КРППР назвал уходящий год «взрывным» для легпрома города.

1 января 2018 года Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга исполняется пять лет. По словам главы КРППР Эльгиза Качаева, самым сложным за минувший год были «тревожные ожидания», связанные с экономикой страны, которая — так или иначе — отражается на работе Комитета. Вместе с тем, как сообщил чиновник, 2017-й заканчивается нормально, и никаких потрясений он не принес.
В 2017 году КРППР предоставил 367 субсидий на сумму 144,5 млн рублей по семи специальным программам. Количество поданных заявлений составило 599. Эти цифры опередили прошлогодние и позапрошлогодние показатели. Напомним, что в 2015 году городской бюджет выделил 203 субсидии на 164,6 млн рублей на фоне 436 заявок, а в 2016-м предпринимателям предоставили 280 субсидий на 115, 4 млн рублей при 513 заявлениях.
За минувшие месяцы большой популярностью у предпринимателей пользовалась программа субсидирования арендных платежей для производственников, которые заняты в сфере легкой промышленности. Максимальный размер субсидии одному субъекту МСП составил 500 тысяч рублей — речь идет о возмещении 50% затрат на уплату аренды в объектах нежилого фонда с начала 2015 года по конец 2016 года. При этом помещения должны были непосредственно использоваться для производства, испытаний, реализации и хранения товаров собственного изготовления. Ожидается, что в 2018 году перечень специальных программ будет увеличен до восьми (бюджет выделит деньги небольшим предприятиям, которые провели модернизацию производства).
Также в 2018 году КРППР продолжит оказывать помощь дизайнерам: для них планируется запустить два бизнес-инкубатора (один из них на территории бывшего производства «Красный треугольник»). Ранее «Новости малого бизнеса» рассказывали о планах города превратить площади «Треугольника» в полноценный городской район с жилыми кварталами, школами, прогулочными зонами и бизнес-пространствами. Непосредственно в бизнес-инкубатор молодой предприниматель сможет принести модельные разработки и получить уже отшитый товар – в этом случае город субсидирует первую партию, что облегчит начинающим дизайнерам денежные затраты на воплощение своей идеи.
Кроме того, КРППР намерен поддержать креативное пространство «Среда» в Гостином Дворе: сегодня там работает магазин с изделиями российских дизайнеров, зал для мероприятий и лекторий. Власти рассчитывают, что в 2018 году этот объект привлечет не только петербуржцев, но и туристов.
По словам Эльгиза Качаева, индустрия моды может принести Санкт-Петербургу хорошую прибыль: в качестве примера чиновник приводит опыт Парижа, которому удалось на моде заработать 136 млрд евро за 2016 год, обогнав отрасль автомобилестроения и авиастроения.
Отметим, что пока даже отечественной легкой промышленности не удалось добиться впечатляющих результатов. Например, объемы отгруженной продукции по статистике Петростата приблизительно равняются 16 млрд рублей в 2016 году. Это почти в 11 раз меньше, чем показатели петербургского завода Hyundai (свыше 183 миллиардов), на котором работает 2,5 тысячи человек, тогда как в легпроме Северной столицы занято 13,5 тысяч человек.
Вместе с тем, 2017-й год Эльгиз Качаев охарактеризовал для этой отрасли как взрывной. За минувшие месяцы городу удалось заключить договор о сотрудничестве с Ивановской областью, помощь «модному Петербургу» окажет Минпромторг, к тому же повысился экспорт изделий городского легпрома.
Напомним, что в ходе ноябрьского Форума субъектов малого и среднего предпринимательства участники рынка озвучили общий бюджет программы «Санкт-Петербург — центр легкой промышленности и индустрии моды»: 14,5 млрд рублей на ближайшие три года. Однако как уточнили в КРППР, в данном случае речь идет о финансировании отрасли, в том числе, из внебюджетных источников.