Эксперты рассказали об инвестициях в предотвращение ЧП

Руководитель Центральной испытательной лаборатории экспертизы и условий труда АО «ЦНИИМФ» Дмитрий Дегтярь рекомендует тщательно прописывать раздел договора с подрядчиком, касающийся охраны труда.

В противном случае безопасность производственной сферы остается необеспеченной, а вину за несчастные случаи придется делить между всеми участниками процесса.
Тема ответственности за производственные травмы всегда вызывает споры, особенно когда работы на объекте выполняют множество подрядных и субподрядных организаций. В европейских странах все контракты содержат обязательные разделы с изложением правил техники и обеспечения безопасности: исполнитель работ обязан их соблюдать, иначе контракт расторгается.
«К сожалению, у нас на первом месте деньги и сроки, а человеческие жизни не важны. Между тем в договоре с вашим подрядчиком вы можете подробно прописать, кто ставит заграждения на месте работ, кто проводит инструктажи и информирует об опасностях, кто обеспечивает людей средствами индивидуальной защиты. В противном случае получается, что результат несчастного случая — вина всех», — констатирует Дмитрий Дегтярь.
Культура безопасности на производстве, будь оно небольшое или крупное, начинается с руководителя — полагает генеральный директор норвежской лакокрасочной компании «Йотун Пэйнтс» Юн Хьяртланд. По словам иностранного эксперта, его компания придерживается политики инвестиций в предотвращение несчастных случаев, поэтому при выборе подрядчика оценивает его возможности избежать ЧП.
«Для строительства лакокрасочных заводов мы привлекаем различные организации, но прежде чем подписать контракт, компания оценивает способность партнера обеспечить безопасность на объекте. В перечень обязательных критериев входит оценка сертификатов кандидата, успешность его обучения в области охраны труда, наличие средств индивидуальной защиты для рабочих», — говорит Юн Хьяртланд.
По словам эксперта, одна из важнейших составляющих процесса безопасного производства — извлечение уроков и ознакомление с ними всех сотрудников компании:
«Если случилось ЧП, мы не должны прятать его «под ковер», а обязаны провести расследование и найти причины. В «Йотун Пэйнтс» заведено правило: информация о происшествии тщательно анализируется, делается отчет с фотографиями, который потом рассылается по всем нашим компаниям в мире».
Напомним, что первый Ленинградский областной конгресс охраны труда состоялся на днях в 47-м регионе, где за последние девять месяцев произошло более 250 несчастных случаев на производствах. По итогам мероприятия чиновники намерены инициировать изменения в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок…». Собеседники «Новостей малого бизнеса» уверены, что приоритетом обновленного закона должна быть не только итоговая цена контракта, но и критерии, устанавливающие безопасность трудовых отношений заказчиков с подрядчиками.