Действуй без границ

Два петербургских предпринимателя вошли в число победителей конкурса «Действуй без границ»

Анастасия Борискина занимается созданием рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а Илья Сметанин помогает обрести людям с ограниченными возможностями необходимые для имеющихся вакансий навыки.

Оргкомитет грантового конкурса «Действуй без границ» определил победителей среди действующих социальных предпринимателей. Финансовую поддержку получат 8 проектов из 7 регионов России на общую сумму свыше 3 млн рублей. Среди победителей – два предпринимателя из Петербурга.
Программа поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ» стартовала в десяти регионах России 7 сентября 2017 года. Она включает в себя финансовую и образовательную поддержку проектов, деятельность которых направлена на трудоустройство и социальную адаптацию совершеннолетних людей с инвалидностью.
Инициатором программы выступила пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group. Организатор — Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».
Ключевые критерии оценки в грантовом конкурсе — проект должен предлагать инновационные решения социальных проблем и в перспективе быть самоокупаемым, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в Фонде «Наше будущее».
«На конкурс поступило много разноплановых проектов. Такой отклик говорит об интересе к социальному предпринимательству и перспективах его развития, – говорит Алексей Кедрин, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании «Балтика». – В список победителей вошли предприятия малого бизнеса, чьи модели экспертное жюри оценило как устойчивые и обладающие потенциалом для создания долгосрочного социального эффекта. Выделенные гранатовые средства помогут им в развитии и обеспечении рабочих мест для людей с инвалидностью».
ООО «Созвездие», возглавляемое Анастасией Борискиной, занимается созданием рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Петербурге. Участники проекта имеют также возможность получить дополнительное образование. Лучшие выпускники устраиваются в штат. В рамках грантового проекта предполагается создать 10 дополнительных рабочих мест, а также обучить 50 человек по специальностям «швея», «повар», «медсестра по массажу», «клининг», «оператор стиральных машин», «педагог дополнительного образования», «руководитель фотомастерской».
Илья Сметанин, Центр «Работа-ай», реализует проект «Школа сервиса». Сотрудники организации подбирают и готовят кандидатов под те вакансии, которые на рынке труда реально востребованы. Это помощники кладовщиков, продавцы-консультанты, гардеробщики, уборщики, кухонные и подсобные рабочие. После этого им помогают пройти стажировку для получения первого опыта работы. Полученный грант позволит начать практиковать опыт наставничества, когда трудоустроенные кандидаты смогут обратиться за советом. В течение года планируется обучить 100 человек, около 10% из них планируется трудоустроить, и еще 10% кандидатов получат первый опыт работы в клининге на объектах города.
В качестве грантов Анастасия Борискина и Илья Сметанин получили по 400 тысяч рублей.