В Ленобласти растут налоговые отчисления от МСП и инвестиции в основной капитал

47-й регион отмечает День предпринимателя. За минувшие годы количество субъектов МСП у соседей выросло в пять раз, а их финансовая поддержка – в сотни раз.

Еще 17 лет назад число малых и средних предприятий области не превышало 12-ти тысяч, теперь же цифра возросла до 61 тысячи. Сегодня на 1000 жителей региона приходится 34,1 субъект МСП (17 лет назад их было всего 7,1).
Серьезно выросло и финансирование сектора. В 2000-м году на поддержку МСП бюджет выделял не более 300 тысяч рублей; сегодня эта сумма увеличилась до 367 миллионов. В данном случае речь идет только о деньгах, которые проходят через комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.
Как передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», такие данные привел губернатор региона Александр Дрозденко в ходе торжественного заседания, посвященного праздничной дате.
Господин Дрозденко отметил, что отдача предпринимателей не заставила себя ждать: только за минувший год рост числа МСП региона составил 6%, рост их оборота — 12%. Кроме того, налоговые отчисления в бюджет увеличились на 11%, инвестиции в основной капитал — на 5%.
«В этих цифрах видна отдача. Хочу выразить благодарность за вашу деятельность, за то, что вы создаете рабочие места», — обратился губернатор к предпринимателям.
Задачей 47-го региона на 2018 год станет поддержка стартапов, связанных с новыми технологиями, предпринимателей, открывающих собственное дело, программ лизинга, а также точечная поддержка сферы туризма. По словам Александра Дрозденко, число туристов в 2017 году практически сравнялось с населением Ленобласти, и в следующем году регион намерен закрепить свой успех.
В долгосрочной перспективе соседи намерены довести долю участия малого и среднего предпринимательства в областном ВРП до 30%. В качестве ориентира перед Ленобластью стоит пример успешных европейских стран, где эта цифра достигает 60%.