Красный треугольник

Есть ли жизнь на «треугольнике»?

На территории «Красного треугольника», возможно, появится второй выход со станции метро «Балтийская». Об этом рассказал гендиректор Фонда имущества Санкт-Петербурга Денис Мартюшев.

Напомним, что ОАО «Красный треугольник», некогда крупнейшее городское промышленное предприятие, было признано банкротом в 2002 году. Сегодня большая часть комплекса заброшена, хотя в отдельных корпусах до сих пор ведется производство, а также работают представители творческих профессий. Колоритная территория привлекает поклонников индустриального туризма и кинематографистов.
Как рассказал Денис Мартюшев, здесь снимали отдельные эпизоды фильма «Сталинград»: уехав, съемочная группа позабыла снять манекен повешенного «фашиста», что придало месту еще более зловещий антураж. Гулять по некоторым участкам заброшенной зоны сегодня небезопасно. Правда, вскоре эта ситуация изменится: по словам гендиректора Фонда имущества, «жизнь на треугольнике» начнется в 2018 году, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Сегодня городу принадлежит около 100 тысяч квадратных метров свободных площадей на этой территории. Многие исторические здания хорошо сохранились, а с учетом доступности электричества, воды и близости к центру Санкт-Петербурга, объекты могут быть интересны как малому, так и крупному бизнесу. С нового года город планирует сдавать помещения «Красного треугольника» в долгосрочную аренду (первые несколько тысяч метров выставят на торги уже в январе). Ремонт объектов будет производиться за счет арендаторов.
«Поначалу инвесторы говорили, что это все трудно, но когда туда приходят, у всех рождаются планы. Мы обратились к городу, чтобы рассмотреть возможность проектирования второго выхода со станции метро «Балтийская» на территории «Красного треугольника». Но гарантировать здесь я ничего не могу. Доступная составляющая там и сейчас идеальна», — оценил объект Денис Мартюшев.
По словам гендиректора Фонда имущества, первоначально, среди заинтересованных площадями «треугольника», выделялись петербургские байкеры. Однако в последние месяцы интерес стали проявлять и представители крупного бизнеса.
Отметим, что в ближайшие годы заброшенная зона из депрессивной может превратиться в полноценный городской район. Концепцию переосмысления территории представил Евгений Герасимов, глава архитектурного бюро. Согласно творческим замыслам, огромные площади бывших промышленных территорий должны вызывать интерес не только у собственника в лице города, но и у горожан. При этом эксперты архитектурного бюро отказались от «спального», «офисного» или «кластерного» вариантов.
«Эта территория не должна превратиться в «спальный» район, который оживает в конце рабочего дня, или офисный, который, напротив, «живет» только днем. Любая монофункция не дает устойчивого развития: полноценность достигается смешением функций».
Исходя из этой задачи, архитекторы включили в проект развития «Красного треугольника» бизнес-центры, жилые здания, парк, школы, детские сады и общественное пространство. Здания, не представляющие ценности, будут снесены – большей частью это касается советских пристроек к историческим корпусам. Высота жилых домов, согласно действующим параметрам, не превысит сорока метров.
Правда, сроки утверждения концепции пока не ясны. В конце декабря ее только представят в Смольном, а сам же проект может быть реализован в течение десяти лет.