Сергей Умнов

Генерал Умнов: За торговлю отвечает власть, а не полиция

Следственный комитет России проводит расследование уголовного дела в отношении сотрудников полиции подмосковного города Королева. Их обвиняют в превышении служебных полномочий. Следствие считает, что в течение двух лет полицейские собирали «дань» с продавцов-нелегалов.

Эта информация сподвигла корреспондента «Новостей малого бизнеса» перехватить начальника ГУ МВД Северной столицы и Ленинградской области Сергея Умнова после радостного события — вручения ему почетного знака «За особые заслуги перед Санкт-Петербургом» в Законодательном собрании в среду, 13 декабря. Наш журналист попросил главного полицейского города на Неве ответить только на один вопрос: «Не является ли полицейская коррупция причиной того, что в Петербурге никак не могут справиться с нелегальной торговлей?».
Сгоряча отказавшись поначалу что-либо комментировать, генерал-лейтенант быстро одумался и все же пояснил: «Неправильно задаете вопрос. Полиция только в самой маленькой части отвечает за торговлю. А всю остальную ответственность несут власти, а не полиция».
«Вот с них и спрашивайте», — добавил начальник полицейского Главка, по-строевому развернувшись, и удалился, четко печатая шаг.