Алексей Макаров

Депутат: Нам не хватает желания искоренить коррупцию

Следственный комитет России расследует уголовное дело в отношении сотрудников полиции подмосковного города Королева. Следствие считает, что в течение двух лет полицейские собирали «дань» с продавцов-нелегалов, за что им обещали не пресекать несанкционированную торговлю.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у депутата петербургского городского парламента, председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗакСа Алексея Макарова, присутствует ли полицейская коррупция в Петербурге и не она ли является причиной существования нелегальной торговли.
— Думаю, что коррупция сегодня присутствует везде, в том числе, и в правоохранительных органах, — ответил депутат. — Вопрос в том, насколько действенны правовые механизмы борьбы с коррупцией и желание власти ее искоренить».
Любые факты по полицейской коррупции должны расследоваться и по ним должны приниматься меры, продолжил г-н Макаров. Что касается выявления таких фактов, то, для начала, необходимо пресечь незаконную торговлю. По каждому факту несанкционированной торговли следует проводить проверки. Я считаю, что каждый факт незаконной торговли – это свидетельство ненадлежащей работы и правоохранительных органов, и органов государственной власти: администраций районов, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка и Комитета по вопросам законности.
«При нем работает специальное управление в составе 200 человек, которые должны ежедневно составлять протоколы на нелегальных торговцев, — напомнил депутат. — Когда мы выходим из станции метро и видим набор лотков и развалов, через которые не пройти, наверное, это неправильно». Он затруднился с оценкой общего объема средств, утекающих в карманы силовых коррупционеров в Северной столице, но обещал задать этот вопрос начальнику ГУ МВД Сергею Умнову на его традиционной встрече с депутатами, которая проходит в начале каждого года.