Бизнес-обмудсмен отметил улучшения в работе монополиста

Электрики обсудили с предпринимателями доступность электросетей.

Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, Роман Бердников, и.о. гендиректора ПАО «Ленэнерго» и Дмитрий Панов, председатель комитета по строительству и девелопменту Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» провели совместный круглый стол «Доступность электросетевой инфраструктуры». В мероприятии, посвященном вопросам технологического присоединения, участвовали предприниматели Санкт-Петербурга и Ленобласти, сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате бизнес-омбудсмена. Александр Абросимов отметил качественные изменения в работе «Ленэнерго» при осуществлении процедуры технологического присоединения.
По словам Романа Бердникова, компания постоянно модернизирует системы подключения к сетям, в частности, перестроила процедуру технологического присоединения, сократила сроки и этапность подключения. За 11 месяцев 2017 года «Ленэнерго» исполнило более 42 тысяч договоров. «Отмечу, что на данный момент в Санкт-Петербурге у нас нет просроченных договоров», – подчеркнул глава «Ленэнерго».
Снежана Китаева, советник генерального директора по взаимодействию с клиентами ПАО «Ленэнерго», напомнила о развитии онлайн-сервисов, возможности «личного кабинета» и использовании электронной цифровой подписи. Предприниматели пользуются возможностью дистанционно подать заявку на техприсоединение – «Ленэнерго» получило более 22 тысяч онлайн-заявок.
Компания стремится упростить процесс для клиентов. С 2015 года в Центре обслуживания клиентов ПАО «Ленэнерго» работает «единое окно» с АО «Петербургская сбытовая компания», и теперь заявитель одновременно подает документы, а затем получает договор как на техприсоединение, так и на электроснабжение, уменьшая на один этап хождение по инстанциям. Сокращает процедуру продключения объединение в одну процедуру осмотра элекроустановок заявителя, выдача актов готовности и подача напряжения. Агентство стратегических инициатив оценило выдачу техприсоединения при осмотре электрооборудования и готово рекомендовать внесение изменений в Постановление Правительства от 27.12.2004 №861.
Как сообщали «Новости малого бизнеса» на прошлой неделе ситуация с выделением электрических мощностей при заключении договоров аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга обсуждалась на заседании комиссии по промышленности и предпринимательству при региональном политсовете партии «Единая Россия». На заседании председатель комиссии депутат Алексей Макаров обратился с просьбой к главе КЭИО Андрею Бондарчуку с просьбой провести предложенную амнистию на бездоговорное использование энергии.