Юлия Лудинова

«Все хорошо, прекрасная маркиза»?

Заместитель руководителя Администрации губернатора Санкт-Петербурга, начальник Проектного управления — проектного офиса Юлия Лудинова выступила на заседании комиссии по промышленности и предпринимательству при региональном политсовете партии «Единая Россия».

Чиновница рассказала, как замечательно обстоят дела с предпринимательским климатом в Санкт-Петербурге. По ее информации, Россия значительно поднялась по шкале рейтинговых агентств Moody s Fitch Ratings до стабильного, а в Doing Business вошла в 20 самых привлекательных для бизнеса стран, заняв 17 место. Причем, последний успех достигла как раз за счет существенного улучшения предпринимательского климата в Петербурге. Рейтинг устанавливается в результате исследования бизнес-климата в Москве и Петербурге, уточняет корреспондент «Новостей малого бизнеса», внимательно выслушавший выступлении Юлии Лудиновой.
«На 40 пунктов улучшилась ситуация в таможенной сфере, на 2,4 пункта в строительстве, а по подключениям электроэнергии Петербург и вовсе занял 10 место», — сообщила представитель Смольного. И все это благодаря инструментам государственной поддержки и снижению административных барьеров. Предприниматели в Петербурге могут получать субсидии на развитие от двух комитетов – по промышленной политике и по развитию предпринимательства. Кроме того, в городе созданы два Центра по оказанию консультационных услуг. «В ЦРПП научат зарабатывать деньги, а в Едином окне – как их потратить с пользой для дела», — сказала Юлия Лудинова.
Для предпринимателей создан лучший в РФ Инвестиционный портал, информация на котором подается на 5 языках. Здесь на интерактивной карте можно найти перечень зон для будущих предприятий, ознакомиться с уже реализуемыми проектами и примерами проектов, в которых нуждается город. А портал поддержки малого и среднего бизнеса содержит исчерпывающую информацию по всем видам поддержки и способам ее получения.
Докладчица также сообщила о введении упрощенного порядка получения земельного участка при технологическом присоединении к электросетям. Его планируют распространить и на другие инженерные сети. «Единая система строительного комплекса объединила все процедуры и теперь необходимые разрешения можно получить в электронном виде, — поделилась информацией Юлия Лудинова. – В результате время получения разрешений сократилось в 1,3 раза, а процедуры – на 30%, до 28 процедур».
Еще одна важная информация от руководителя Проектного управления: разработаны 12 моделей развития бизнеса. Одна из важнейших – снижение контрольно-надзорного давления. «К сожалению, несмотря на все усилия власти, количество проверок не снижается, — говорит она. – Это происходит из-за разногласий во взаимодействии федеральных и региональных структур». Задача на ближайшую перспективу — наладить взаимодействие. И последнее: начался традиционный ежегодный опрос предпринимателей по качеству бизнес-климата. Юлия Лудинова предлагает проявить активность и принять в нем участие.

Фото: ДП