В Гамбурге в третий раз прошел Немецко-Российский день среднего бизнеса

Будущее – за кооперацией малых и средних предприятий Санкт-Петербурга и Германии, а также за развитием субконтрактинга, считают участники мероприятия.

Организатор конференции — Германо-Российский Экономический Союз. Союз был основан три года назад в целях объединения и представительства предприятий среднего бизнеса Германии, заинтересованных в снятии санкций и укреплении торгово-экономических отношений с Россией.
Поскольку в этом году отмечается 60-летие побратимских отношений Петербурга и Гамбурга, именно город на Неве был заявлен центральной темой конференции, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства. Интерес к конференции проявили около 200 немецких предприятий, многие из которых уже представлены на российском рынке.
Делегацию Петербурга возглавил вице-губернатор Сергей Мовчан. В своем выступлении наиболее перспективными сферами сотрудничества он назвал
информационно-коммуникационные технологии, медицину и фармацевтику.
Вице-губернатор сделал также акцент на том, что оба наших города – портовые, и это дает возможность для активного сотрудничества в сфере судостроения и логистики.
«Кооперация малых и средних предприятий Санкт-Петербурга и Германии, развитие субконтрактинга может открыть широкие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества и реализации совместных проектов», — сказал Сергей Мовчан.
В ходе визита состоялась встреча Сергея Мовчана с президентом Торговой палаты Гамбурга Тобиасом Бергманном. Стороны достигли договоренности об организации совместных отраслевых конференций, в том числе, используя площадку Центра импортозмещения и локализации.