Городские туроператоры тормозят развитие областной инфраструктуры по приему туристов

Доходит до того, что экскурсантов привозят в областные города с сухим пайком, только чтобы не кормить в местных кафе.

Проблемы развития туристической инфраструктуры обсудили на состоявшемся в Гатчине семинаре, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Организатор семинара — ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр».
Ситуацию в Новой Ладоге обрисовал Павел Акиндин, предприниматель, куратор проекта-концепции «Волховское троеградие» (развитие туризма на основе историко-культурного наследия Старой Ладоги, городов Волхов и Новая Ладога в Ленинградской области).
По его оценке, развитие туристической инфраструктуры в Новой Ладоге – открытие кафе, гостиниц — сталкивается с серьезными проблемами. Дело в том, что организаторы туров предпочитают решать вопросы с кормлением и размещением экскурсантов где угодно, только не в самой Старой Ладоге.
«К нам привозят туристов в основном из Петербурга, и все вопросы с организацией для них питания и проживания турфирмы решают таким образом, чтобы нашим предпринимателям в этом вопросе не оставить никаких шансов, — рассказал Павел Акиндин. — Доходит даже до того, что туристам выдают сухие пайки, только чтобы не кормить их в местных кафе и не селить в наши гостиницы. Это очень несправедливо».
В Новой Ладоге, говорит предприниматель, есть что показать туристам, разработаны интересные программы и маршруты. Но вот условий для развития пользующейся спросом инфраструктуры – нет.
«Хотелось бы, чтобы к этому вопросу проявили внимание власти, как местные, так и областные – тот же областной Комитет по туризму», — отметил Павел Акиндин.
Пока же, по оценке бизнесмена, четкого взаимодействия между региональным Комитетом по туризму и Комитетом по предпринимательству в этой сфере нет.