сигареты

Рынок Петербурга насыщается донецкими и арабскими сигаретами

Табачная продукция, марки которых вышли из оборота 10 лет назад, наполняют рынок Петербурга. Сигареты прибывают из Донецкой и Луганской областей, ОАЭ, Китая и других стран.

О контрабанде несуществующих марок рассказал 29 ноября заместитель генерального директора по вопросам противодействия нелегальной торговле «БАТ Россия» Максим Курганский, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Такие сигареты свободно продаются через интернет. В других регионах пишут прямо на такси „сигареты из Белоруссии“, — говорит он. — Таким образом, за один год мимо кассы государства прошли 35 млрд рублей».
По его словам, рост нелегальной продукции произошел с 2015 года. Если тогда количество контрафакта составляло 1%, то в 2017 году этот показатель вырос до 4,5%.
Бизнес видит проблему в повышении стоимости табачной продукции. «Цена пачки в России выросла в 4 раза — у потребителя нет денег на привычные сигареты. Он привык платить 60 рублей за пачку. На территории России в среднем сигареты стоят 99 рублей за пачку, а из Белоруссии по 30 рублей», — заключил Максим Курганский.