Абросимов

Александр Абросимов: Банки должны объяснять, почему клиенты попали в «черный список»

Санкт-Петербургский бизнес-омбудсмен обратится к федеральному защитнику предпринимателей с просьбой инициировать принятие Центробанком соответствующего нормативного акта.

Рабочая группа по вопросам совместного участия в противодействии коррупции представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти Санкт-Петербурга провела совместное заседание с общественным советом центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Во встрече участвовали представители местного главка МВД, прокуратуры, исполнительных органов государственной власти, общественных организаций и предприниматели, сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге.
Участники обсудили проблему исполнения кредитными организациями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в частности, отказ в выполнении распоряжений клиентов о проведении операции по переводу денежных средств и односторонний отказ от исполнения договора банковского обслуживания.
Предприниматели рекомендовали петербургскому омбудсмену обратиться к уполномоченному при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, чтобы тот инициировал принятие Центробанком нормативного правового акта, обязывающего банки в установленный срок направлять клиентам письменное мотивированное решение о реализации банком прав и обязанностей, установленных ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, а также разъяснять порядок обжалования таких решений.
Предприниматели обратили внимание на соблюдение их прав и требований Федеральных законов «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» при осуществлении ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области полномочий по истребованию у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц информации, документации и др. Собравшиеся рекомендовали полицейскому Главку при направлении предпринимателям запросов по истребованию у них информации, документации и прочего указывать, по какой причине органы это делают (проверяют сообщения о преступлении, расследуют уголовное или административное дело и др.), а также исключить практику направления запросов в адрес лица, в отношении которого проводятся оперативно-розыскные мероприятия, без указания конкретных оснований.
Прокуратура также получила рекомендации от рабочей группы проверить законность действий должностных лиц ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, выражающихся в направлении предпринимателям запросов об истребовании документов и информации, основанных на нормах законов «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности».