Юрий Бочков

Юрий Бочков: «За последние 10 лет ККТ меняется в третий раз. Разве это нормально?!»

Городской парламентарий убежден, что замена контрольно-кассовой техники стала кормушкой для определенных структур.

О том, что бремя проверок малого и среднего бизнеса в последние три года снижается, говорят и на федеральном, и на региональном уровнях. Так ли это? Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Бочкова, в недавнем прошлом предпринимателя, почувствовал ли петербургский бизнес на себе снижение числа проверок?
«На последнем заседании общественного совета по предпринимательству Пушкинского района, где собралась не только элита предпринимательства, но и молодые предприниматели, которые только начали свою деятельность, было отмечено, что, действительно, объем плановых проверок сократился, — сказал депутат. — Атмосфера и погода в налоговой сфере кардинально улучшились. Я давно не слышал о том, что кто-то кошмарит бизнес».
Но на заседании были отмечены другие проблемные зоны в малом бизнесе и предпринимательстве, констатировал Юрий Бочков. В частности, огромной проблемой для начинающих предпринимателей является замена контрольно-кассовой техники (ККТ).
«Я считаю, что это просто беспредел, потому что сегодня малый бизнес – это не миллиардеры, а конкретно работающие индивидуальные предприниматели, — говорит депутат. — И когда каждые 3-4 года меняются контрольно-кассовые аппараты, которые стоят не так уж и дешево, бремя ложится на предпринимателя. Суммы, которые государство требует сегодня вложить, несоизмеримы с доходами начинающих предпринимателей. Это серьезный удар по бизнесу. Определенные государственные структуры просто кормятся от предпринимателя, и эта практика продолжается из года в год. В третий раз меняется ККТ за последние 10 лет. Разве это нормально?!».