Готовы ли дети наследовать бизнес родителей?

В плане законодательном – да: В России вводится институт душеприказчика, который будет блюсти интересы наследников в течение 6 месяцев после смерти владельца бизнеса, по истечении которых его сможет возглавить наследник.

Проблему передачи бизнеса по наследству обсудили сегодня за круглым столом «Возможности и вызовы смены поколений в деловых объединениях МСБ: есть ли новые лидеры и смогут ли они продолжить начатое дело», — сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса» из Ленэкспо, где проходит XV Форум субъектов МСП.
Модератором выступил исполнительный директор Регионального Интегрированного центра (РИЦ) – Санкт-Петербург Максим Баланев. «Мы находимся в начале большого пути, — сказал он, — так как бизнес зародился в России 30 лет назад, и сегодня как раз наступает время передачи его от основателей наследникам. Особенно это важно для семейного бизнеса».
Депутат Законодательного собрания, заместитель председателя комиссии по промышленности, экономике и собственности Ирина Иванова отметила, что за 30 лет выросло уже третье поколение предпринимателей, которое коренным образом отличается от тех, что начинали на излете Советской России и продолжали в лихие 1990-е. По ее словам, сегодняшним предпринимателям помогает государство, которое особенно активно поддерживает начинающих предпринимателей, в том числе молодых. Вместе с тем молодежь не горит желанием продолжать бизнес родителей. «Молодежь сегодня живет совершенно в ином мире, и было бы интересно провести семинар, на котором молодые предприниматели поделились бы опытом с предпринимателями 1990-х, — сказала она. – Мне кажется, это было бы полезно для всех».
Наиболее информативным стало выступление руководителя международных проектов консультационной группы «Прайм- Эдвайс» Константина Зиятдинова. Он сообщил, что наследственное законодательство в последнее время начало меняться, в нем появились новеллы по наследованию бизнеса.
«Внесены изменения в Гражданский кодекс, — сказал он, — законодатель вводит институт душеприказчика, который будет блюсти интересы наследников в течение 6 месяцев после смерти владельца бизнеса, по истечении которых его сможет возглавить наследник».
До сих пор эти 6 месяцев могли погубить бизнес, так как отсутствие владельца вносило неразбериху среди сотрудников и партнеров бизнеса. Также появилась возможность создать наследственный фонд, который впоследствии и будет управлять бизнесом, а наследники смогут пользоваться его плодами, не занимаясь им непосредственно, отметил докладчик.
С мнением, что бизнес можно убить за 6 месяцев отсутствия владельца, не согласился президент объединенной консалтинговой группы Виталий Антощенко. По его мнению, умный руководитель (собственник) бизнеса создает такой коллектив, который в его отсутствие будет работать еще лучше, так как будет осознавать свою ответственность. Виталий Антощенко также порекомендовал владельцам бизнеса не парить над коллективом, а ощущать себя его составной частью, уважать сотрудников и разработать систему ценностей своей компании, которая и является инструментом управления коллективом.
В рамках круглого стола выступили также молодой предприниматель-миллионер Дмитрий Грохольский, руководитель ассоциации «Российского сообщества Максим Никитинский, председатель Совета региональной ассоциации «СПб Круглый стол» Андрей Малков, Директор филиала финской компании EuroFacts Яна Ткаченко и главный специалист юридического отдела аппарата бизнес –уполномоченного в СПб Наталия Михайловская.