Владимир Меньшиков

Владимир Меньшиков: Теневой оборот средств в провинции вырастет

Исполнительный директор «Союза малых предприятий Санкт-Петербурга» прогнозирует последствия введения он-лайн касс.

Исполнительный директор «Союза малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков считает торговлю в автоматах самой большой проблемой, которая пока не нашла решения при введении новой контрольно-кассовой техники. Как заявил предприниматель порталу Profibeer, в действующий вендинговый автомат физически невозможно вставить эту онлайн-кассу, она изначально не предусмотрена технологически. Нововведение убьет рынок вендинга, который у нас и так занимает небольшой объем по сравнению с европейскими и развитыми азиатскими странами.
Кроме того, обязательное внедрение онлайн-касс приведет к росту теневого оборота налички в небольших городах. Мегаполисы – Москва и Петербург – отчасти застрахованы от негативных последствий такого рода за счет большего контроля.
Владимир Меньшиков привел пример с ЕГАИС, когда буквально в нескольких десятках километров от Петербурга алкоголь продается без прохождения через эту систему. Нечто подобное ожидает и онлайн-кассы, прогнозирует глава «Союза малых предприятий».
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», с 15 июля 2016 года действует Федеральный закон № 290-ФЗ который внес изменения в закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Большинство бизнесменов с 1 июля 2017 годадолжны перейти на онлайн-кассы, а вся контрольно-кассовая техника будет отправлять электронные версии чеков в ФНС через интернет. Исключение составляют предприятия по оказанию бытовых услуг, продаже овощей и фруктов в развал, мороженого и безалкогольных напитков, ярмарочные торговцы и т.п., а также ООО и ИП, работающие в отдаленных районах, где нет стабильного интернета. До 21 июля следующего года отсрочку получили те предприниматели, кто раньше не использовал контрольно-кассовую технику, и вендинговые компании.