Кузнечный рынок

Смольный забрал себе Кузнечный рынок

Торговая зона передана в управление Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга.

«Кузнечный рынок» передан в управление городскому оператору.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете имущественных отношений, помещения торговой зоны в Кузнечном переулке в соответствии с распоряжением КИО закреплены на праве оперативного управления за Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждение «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» (СПб ГБУ «АРИК»).
Также СПб ГБУ АРИК получено разрешение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (КРППР) на право организации сельскохозяйственного розничного рынка на территории «Кузнечного рынка».
СПб ГБУ «АРИК» в ближайшее время готово приступить к управлению рынком.
Рынок под управлением СПб ГБУ «АРИК» продолжит работать в штатном режиме.
Предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность на территории рынка, в свою очередь, необходимо письменно обратиться в СПб ГБУ «АРИК» для заключения договора на предоставление в пользование торгового места на рынке, подчеркнули в КИО.
Срок договора на предоставление в пользование торгового места на рынке составит 3 месяца с возможностью пролонгации. Ставка аренды в настоящий момент рассчитывается.
По информации Смольного, СПб ГБУ «АРИК» призвано полностью обеспечивать «жизнедеятельность» рынка: уборка помещений, охрана объекта, работа ветеринарной лаборатории, оплата всех коммунальных платежей и т.д. Временный порядок управления позволит не переставать рынку функционировать, а предпринимателям сохранить свой бизнес.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», «Кузнечный» должен стать пилотным проектом по реорганизации работы продовольственных рынков в Санкт-Петербурге, которую планирует провести Смольный. Чиновники считают, что такая необходимость назрела в связи с низкой посещаемостью и неэффективностью рынков. Они надеются привлечь к проекту инвесторов, способных реконструировать объекты и сделать их более привлекательными для горожан и туристов.
Нынешнему оператору Кузнечного рынка уведомление о расторжении договора власти выдали еще в июле, однако быстро передать здание в новые руки им не удалось: предприниматели попытались его приватизировать, пользуясь законом, дающим такое право арендаторам, занимающим объект более двух лет, а после получения отказа подали в суд.