Алексей Третьяков

Петербургский парадокс: предприниматели Северной столицы сами требуют усилить проверки

Проверки предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса давно уже стали притчей во языцех. Однако Центр стратегических разработок, проанализировав 1,8 млн плановых инспекций за 2011–2016 годы, пришел к выводу, что бремя проверок снижается.

Во всяком случае, их количество за последние шесть лет снизилось на 123,9%. В то же время в Единый реестр проверок вносится всего 10-20% от намеченных мероприятий. А по данным ГАИС «Управление», количество проверок, хоть и незначительно, все же растет: если в 2010 году их было проведено 1,325 млн, то в 2016 году — 1,4 млн. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у председателя Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьякова, почувствовал ли петербургский бизнес на себе снижение числа проверок? «Полноценно ответить не смогу, — сразу огорошил известный предприниматель, — специально этим вопросом не занимался. Но, судя по тому, что не было необходимости обращаться к этой теме (жалоб от малых предпринимателей в последнее время не поступало) – ситуация, действительно, улучшилась».
Парадоксальную тенденцию отметил собеседник портала: «Часто слышу от коллег пожелание ... усилить проверки — в части нелегальной, незаконной торговли и тех же «ярмарок». К сожалению, пока «проверочная деятельность» зачастую все еще идет по принципу «наказание невиновных и награждение непричастных», сказал г-н Третьяков.