В Василеостровском районе общественники не обнаружили «нелегалов»

К моменту проведения инспекции столики и лотки убрали.

Еще одну общественную проверку провели движением «Красивый Петербург» и ОЗПП «Потребнадзор». На этот раз они пытались выявить факты незаконной торговли в Василеостровском районе. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в «Потребнадзоре», чиновники подготовились к рейду, убрав привычную массовую торговлю у станций метро «Приморская» и «Василеостровская». Реализация продукции с лотков и деревянных ящиков на момент инспекции не велась, стояли только стационарные павильоны.
Между тем, у станции «Приморская» торговцы обычно стоят с утра до вечера, передает корреспондент портала. Причем не только пенсионерки с дарами огорода, выращенными своими руками, но и продавцы футболок, шапок, сладостей, фруктов и прочих товаров, которые можно найти на любом рынке
После рейда его участники отправились в районную администрацию, чтобы озвучить результаты проверки на открытой общественной конференции на тему «Актуальные вопросы развития малого и среднего предпринимательства». Однако, несмотря на своевременную регистрацию, на это открытое общественное мероприятие их не пустили, как заявили активисты, под разными нелепыми предлогами. Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что участников аналогичных рейдов не пускали на конференции в Приморском, а также Выборгском районах.
Общественники отправили сигнал о коррупции в Правительство Российской Федерации, причиной которого стало не только нежелание семи глав администраций районов, в которых ведется массовая незаконная торговля, устранять это явление на подведомственной им территории, но и откровенное противоборство жителям, которым не нравится заполонение города нелегальной торговлей. В список попали имена глав администраций Кировского, Московского, Невского, Василеостровского, Калининского, Выборгского и Приморского районов.