Гирдин

Эксперт: Малый и средний бизнес могут обслуживать небольшие банки

Сергей Гирдин , совладелец «Невского банка», считает, что те, кто адаптируется к политике ЦБ, будут устойчивыми к любым стрессам и смогут продолжать обслуживать сегмент МСБ.

Сергей Гирдин, совладелец «Невского банка», считает, что у Росси есть своя специфика, и каждый отдельный рынок России, в том числе и Петербурга, нуждается в местных банках, которые лучше знают запросы бизнеса. Местные банки быстрее реагируют на пожелания клиентов и не зависят от лимитов финансирования. Кроме того, чтобы дать кредиты от 50 млн до 500 млн рублей, в которых чаще всего нуждаются малые и средние предприятия, банк не обязательно должен входить в первую сотню.
Банкир поделился своим мнение о будущем небольших и средних банков в условиях жесткого регулирования на странице « DP.RU». Сергей Гирдин советует некрупным кредитным учреждениям присмотреться к опыту микрофинансовых организаций: максимально упростить сервисы, но оставить свой скоринг и риск-менеджмент. Работа банков услуг на рынке, который сейчас занимают микрофинансовые организации, поможет в борьбе с МФО, которую ведет регулятор.
Также банкам придется объединяться и выходить на рынок с совместными решениями и платформами – аналогами Alibaba и eBay. Банки с разных концов России могут вместе открыть площадку по продаже залогового имущества. Малые банки могут проводить аутсорсинг кредитных историй, помогать крупным финансовым игрокам в оценке клиентов. Кроме того, акционерам небольших банков стоит подумать о пополнении капитала: дополнительные вливания позволят не только соблюсти законодательство, но и работать более эффективно. «Все, кто адаптируется к политике ЦБ, будут устойчивыми к любым стрессам и смогут продолжать обслуживать сегмент среднего и малого бизнеса», — заключает финансист.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», предполагающих выплату страховки не только физическим лицам, но и представителям малого бизнеса в случае отзыва лицензии или банкротства банка. По мнению Владимира Меньшикова, председателя Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», для мелких банков, которые видят своего основного клиента как раз в лице малого бизнеса, возможность страхования юридических лиц поможет их развитию и повысит их конкурентоспособность рядом с крупными игроками рынка.