Алексей Ковалев

Депутат: Нужен один ответственный орган за борьбу с незаконной торговлей

Депутат Законодательного собрания эсер Алексей Ковалев при обсуждении законопроекта о внесении изменений в городской закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», касающегося нелегальной торговли, высказал мнение, что это явление процветает из-за неэффективности действий исполнительных органов власти.

«Кто сегодня в городе отвечает за этот вопрос?», — риторически вопросил депутат и сам же ответил: «Есть структура при Комитете имущественных отношений, при Комитете по вопросам законности и правопорядка, ответственны все главы районов. А как известно, у семи нянек дитя без глазу. Может, вернуть эти полномочия органам местного самоуправления, тем более что они напрямую заинтересованы в ликвидации нелегального бизнеса, так как штрафы идут в местные бюджеты»».
Алексей Ковалев также негативно отозвался о распределении мест в схеме размещения НТО через аукционы. «У нас на Васильевском острове есть торговец подержанными книгами, — рассказал парламентарий «Новостям малого бизнеса». — Много лет он торговал на одном и том же месте, люди уже привыкли к нему. И теперь у него за размещение на этом месте требуют 2,5 миллиона рублей. Кто-то на аукционе приобрел его участок и теперь хочет возместить свои затраты за счет книгопродавца. Да он за всю жизнь не заработает этой суммы, торгуя подержанными книгами. Я считаю, что места в схеме нужно просто распределять между добросовестными предпринимателями».