На проспекте Обуховской Обороны нашли «магазин-призрак»

Согласно документам, торговая точка уже два года как якобы прекратила свою деятельность.

Прокуратура Невского района проверила соблюдение требований закона в сфере использования и распоряжения государственным имуществом. В ходе проверки прокуроры наведались в нежилое помещение в многоквартирном доме площадью почти 100 кв. м. на проспекте Обуховской Обороны, которое принадлежит городской казне. Вместо пустующего помещения сотрудники надзорного ведомства обнаружили вполне «живой» магазин, бойко торгующий продуктами и алкоголем.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в прокуратуре Петербурга, ранее это помещение было предоставлено Комитетом имущественных отношений одной из коммерческих организаций по договору аренды, однако по решению суда соглашение было расторгнуто еще в 2015 году, поскольку юридическое лицо прекратило свое существование.
Но и после вступления в силу решения суда деятельность магазина не прекращалась, а помещение в распоряжение органов власти не было возвращено. Действиями неустановленных лиц Петербургу причинен ущерб на сумму более 1 миллиона рублей не полученной платы по аренде. Материалы проверки прокуратура направит в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Выездная проверка помимо несанкционированного использования помещения выявила и факт незаконной продажи в магазине алкоголя. Около 100 наименований продукции «с градусами» изъято сотрудниками полиции. В отношении виновного лица составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), проводится административное расследование.
По результатам прокурорской проверки незаконно используемое помещение добровольно освобождено и в присутствии представителей собственника в лице уполномоченных органов власти передано Жилищному агентству района и управляющей компании дома.