Александр Рассудов

Эксперт: «Крепостное право» в строительстве должно «внятно компенсироваться»

В силу вступили изменения, внесенные в Градостроительный кодекс, запрещающие строительным компаниям состоять в СРО, зарегистрированных в чужих регионах.

В Петербурге две строительные саморегулируемые организации — «Лучшие технологии строительства» (ЛТС) и ассоциации «Строительные ресурсы» зарегистрированы соответственно в Калининграде и Московской области. А это значит, что все их члены имеют право работать только в этих регионах.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутат Законодательного Собрания Петербурга Александра Рассудова, в недавнем прошлом возглавлявшего строительную компанию, прокомментировать ситуацию. «По новым правилам, компании, которые состояли в этих вышеназванных СРО, оказались вне саморегулирования, — подчеркнул он. – Либо им следует перерегистрировать свои организации в регионе прописки СРО. Кто виноват, сказать трудно. Возможно, это сделано специально руководством СРО, а возможно, какие-то нюансы федерального законодательства ускользнули от внимания этих организаций».
Парламентарий считает, что должен быть какой-то внятный механизм перехода компаний из одной СРО в другую без всяких последствий для этой компании. В частности, у нее должна быть возможность перевести забрать свои средства, внесенные в фонд СРО. «Строительный рынок, по сути своей, подвижен, — заметил Александр Рассудов. — У компании, которая всю жизнь проработала на петербургском рынке может возникнуть потребность уйти в другой регион. «Крепостное право», введенное поправками в Градостроительный кодекс, должно компенсироваться внятным механизмом перехода и возмещением тех выплат, которые организация внесла в бюджет СРО».