Денис Четырбок

«Единая Россия» взялась за незаконную торговлю

Депутаты Законодательного собрания Петербурга рассмотрели в первом чтении законопроект, предложенный комитетом по законодательству, о внесении изменений в городской закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Глава комитета единоросс Денис Четырбок прокомментировал свою инициативу «Новостям малого бизнеса». «Каждый из нас получает жалобы жителей на непроходимые торговые ряды у станций метро или в других людных местах, — отметил депутат. – Гнев наших избирателей вызывают протухшие помидоры, китайский ширпотреб и антисанитария. Если говорить языком юридическим, то все это называется незаконной предпринимательской деятельностью».
Страдают от нее не только потребители, но и добросовестные предприниматели, которые ведут свою деятельность в соответствии с законодательством, платят своим сотрудникам белую зарплату и налоги в бюджет города, отметил парламентарий. В городском законе об административных правонарушениях есть только две статьи – 16-я, которая борется с незаконным размещением торговых объектов, и 44-я, которая направлена на ликвидацию нелегальной торговли, так как предполагает изъятие товара. К сожалению, санкции по данным статьям – предупреждение и штраф, причем, чаще используется именно предупреждение.
«В нашем законопроекте мы предлагаем предупреждение исключить, оставив только штраф, размер которого регулируется федеральным законодательством», — сообщил Денис Четырбок. Собеседник портала добавил, что парламентарии СЗФО обратились в Госдуму с просьбой позволить регионам самостоятельно устанавливать размер штрафа, так как в каждом регионе свои экономические условия. «Ситуация в Петербурге позволяет существенно повысить размер штрафа», — отметил депутат. Также, по его информации 10 ноября заседании комитета по законодательству планируется провести общественные обсуждения о методах борьбы с нелегальной торговлей.