Вадим Владимиров УФАС

Петербургские ГУПы завышают цены на свои услуги в 2 раза

Глава УФАС по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров на пресс-конференции, заявленной, как «Состояние конкуренции в Петербурге», рассказал о решении Верховного суда по отмене статьи 7.1 городского закона № 223-35 о ГУПах.

УФАС с 2011 года пытался отменить эту статью, ставящую ГУПы в привилегированное положение при получении городского заказа. Смольный вместе с Законодательным собранием пытался сохранить данную статью по одной причине – безопасность перевозок высокопоставленных руководителей города и депутатов. Попутно с автопредприятием «Смольнинское» монополию на оказание услуг получали и другие ГУПы, которых в настоящее время 43. В частности, «Управление гостиничного хозяйства при администрации губернатора СПб» занималось размещением официальных лиц, «Комбинат питания «Смольнинский» отвечал за питание тех же лиц, «Ритуальные услуги» хоронили безымянных и одиноких петербуржцев, а «Городской центр размещения рекламы» оформлял город к праздникам. И все это они делали без конкурсов и без обоснования цены.
Вадим Владимиров рассказал, что в частной беседе с руководством автопредприятия «Смольнинское», он поинтересовался, почему они не хотят участвовать в конкурсах. «Так мы же проиграем, — был ответ, — потому что наши цены в 2 раза выше среднерыночных по городу». Между тем, в два раза дороже чиновники платят не из собственного кармана, а из бюджета, львиную долю которого составляют налоги горожан. К примеру, контракт на перевозку только депутатов Законодательного собрания, заключенный в декабре 2016 года, обошелся налогоплательщикам почти в 440 млн. рублей.
Что касается состояния конкуренции, то Петербург, по мнению главного антимонополиста, город вполне себе конкурентный. «Достаточно конкурентная среда на рынках розничной торговли нефтепродуктами, — сказал он, — мобильной связи, торговых сетей, которые, конечно, практически задушили магазины шаговой доступности, но между собой конкурируют довольно жестко. Или возьмите такси. В Петербурге это один из самых конкурентных видов деятельности. В тех сферах, в которые государство не вмешивается, цены падают, а качество услуг растет».
Вадим Владимиров заявил, что отныне, после решения Верховного суда, всем ГУПам придется участвовать в конкурсах. При этом УФАС не будет настаивать на расторжении уже действующих контрактов. А спикер ЗакСа Вячеслав Макаров в частной беседе подчеркнул, что пока действует нынешний контракт, они найдут способ сохранить привилегии АТП «Смольнинское».