Максим Резник

Депутат нажаловался прокурору на Роспотребнадзор

По мнению Максима Резника, прочтение надзорным органом нормативных актов плодит коррупцию и убивает малое и среднее предпринимательство.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник обратился к прокурору города Сергею Литвиненко, главе Роспотребнадзора Анне Поповой и федеральному бизнес-омбудсмену Борису Титову с просьбой обратить внимание на «избирательную» надзорную практику со стороны петербургского управления Роспотребнадзора, а также провести проверку на законность и обоснованность такой практики в Северной столице. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе парламентария.
Обратить внимание на неоднозначную правоприменительную практику Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу депутата попросили директор и соучредитель ООО «Арт-Процесс». Они рассказали, что сотрудники Росотребнадзора пытаются де-факто запретить деятельность саунд-кафе «LADЫ», расположенного на улице Глухая Зеленина. В частности, надзорный орган неоднократно привлекал руководство «Арт-Процесса» к административной ответственности за использование музыкального сопровождения. Роспотребнадзор опирается на СНИПы, которые запрещают функционирование предприятий с музыкальным сопровождением в многоквартирных домах. Санитарные нормы по шуму кафе не нарушает, что подтверждается результатом официальной экспертизы.
По мнению Максима Резника, неоднозначная трактовка термина «музыкальное сопровождение» контролирующими органами не только создает коррупционные риски, но и угрожает парализовать и сделать невозможной деятельность сотен предприятий малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге, тысяч предприятий в России. Штрафы, которые Роспотребнадзор налагает на предпринимателей, непосильны для них и просто уничтожают бизнес.