высотные акценты

Госстройнадзор дополнительно проверит заключения КГИОП для стройорганизаций

Надзорное ведомство напоминает предпринимателям об отмене «высотных акцентов».

Уже второй месяц действует определение Верховного суда по делу № 78-АПГ17-10, которое исключило из Закона Санкт-Петербурга № 820-7 понятие «высотные акценты». Оспариваемые положения регионального законодательного акта, по мнению судебной коллегии, определяли высоту объектов капитального строительства без учёта высоты всех конструктивных элементов, что противоречит федеральному законодательству.
Госстройнадзор Санкт-Петербурга рекомендует застройщикам заранее, до обращения за разрешением на строительство, проверять, соответствуют ли заключения КГИОП, выданные раньше, Закону Санкт-Петербурга № 820-7. В ведомстве также пообещали, что при рассмотрении заявлений о выдаче разрешений на строительство будут дополнительно запрашивать в КГИОП подтверждение соответствия заключения комитета упомянутому выше определению суда, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Впрочем, обращение Госстройнадзора в большей степени касается крупных строительных фирм. Эксперты отмечают, что малый бизнес и часть среднего лишь достраивают уже начатые объекты, а новых проектов запускают мало. Причиной увеличения доли крупного бизнеса в общем объеме новостроек портал «Ктостроит.ру» называет макроэкономические трудности и законодательные новшества (в частности, принятый в июле закон 218-ФЗ, внесший поправки в закон о долевом строительстве). С изменениями законодательного поля и крупные игроки строительного рынка справляются с трудом, а малые могут и вовсе не выжить.