Петербургский малый бизнес собирается митинговать

Организаторами акции, направленной против уничтожения малого предпринимательства, выступили активные бизнесмены и РОО «Содействие малому бизнесу».

31 октября в 16 часов на площади Ленина со стороны Финляндского вокзала состоится митинг на тему «Уничтожение малого бизнеса в Санкт-Петербурге Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга путём привлечения всех возможных рычагов административного воздействия и исполнительных органов государственной власти».
Митинг инициирован группой предпринимателей и региональной общественной организацией «Содействие малому бизнесу». Как сообщили «Новостям малого бизнеса» организаторы, они предложили выступить представителям профильных комитетов (имущественных отношений, по развитию предпринимательства и потребительского рынка, по контролю за имуществом), общественных организаций, бизнес-омбудсмену, депутатам городского Заксобрания и предпринимателям.
Результатом двухгодичной работы КИО петербургский малый бизнес считает расцвет нелегальной торговли в Петербурге, значительное уменьшение доходов в бюджет города, уничтожение социально-значимых объектов бизнеса. Комитет игнорирует позицию городской прокуратуры, уполномоченного по защите прав предпринимателей и бизнес сообщества, а его действия идут вразрез с политикой президента и правительства России, считают в деловом сообществе.
Собравшиеся намерены обсудить письменно обращение петербургских предпринимателей к главе страны Владимиру Путину и потребовать отставки вице-губернатора и председателя КИО Михаила Мокрецова, который, по мнению организаторов акции, является ответственным за бездумное реформирование имущественного блока городского правительства, блокирующее нормальную работу бизнеса в городе. Предприниматели также считают необходимым наложить мораторий на принятие новых документов ухудшающих положение предпринимателей (в частности, предложение очистить 100-метровую зону вокруг метро от торговых павильонов, о котором ранее рассказывали «Новости малого бизнеса»), прекратить политику отказов в продлении договоров и переоформлении их на договора размещения НТО по надуманным основаниям (аренда, признаки капитальности, параметры павильонов и т. д.) и продлить договоры для действующих объектов, находящихся в Схеме размещения НТО.