В Петербурге обсудят социальное предпринимательство

Семинар пройдет в рамках ярмарки вакансий для граждан, имеющих ограничения к труду.

12 октября с 11 до 15 часов в культурном центре «Троицкий» (пр. Обуховской Обороны, 223, ст. метро «Пролетарская») пройдет ярмарка вакансий для граждан, имеющих ограничения к труду. Как сообщили «Новостям малого бизнеса в городском комитете по труду и занятости населения, мероприятие организовано «Центром занятости населения Санкт-Петербурга».
В работе ярмарки участвуют представители предприятий и организаций Санкт-Петербурга, предоставляющие вакансии для людей с ограниченными возможностями, в том числе индивидуальные предприниматели. Специалисты Центра занятости населения проконсультируют по вопросам профессиональной ориентации, планирования карьеры, составления резюме, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Посетители также смогут воспользоваться услугами общегородского банка вакансий.
В рамках ярмарки состоится семинар для работодателей “Занятость инвалидов. Ответственность работодателей. Развитие услуг для инвалидов и социальное предпринимательство на основе государственно-частного партнерства”.
По данным комитета по труду и занятости населения, в Санкт-Петербурге самый высокий по России показатель занятости инвалидов трудоспособного возраста – свыше 36%. Между тем, количество вакансий почти в три раза превышает число инвалидов, обратившихся за содействием в трудоустройстве. Причинами, в том числе, являются нежелание людей с ограниченными возможностями устраиваться на работу официально, чтобы не лишиться льгот и недостаточный размер госсубсидий для предпринимателей на организацию специальных рабочих мест.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что губернатор Георгий Полтавченко поручил профильным комитетам вместе с городским парламентов проработать механизмы сохранения льгот для работающих инвалидов и предоставления региональных налоговых льгот предприятиям малого и среднего бизнеса, которые создают новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями.