Областные власти намерены сократить проверки бизнеса

Кроме того, будет отменена «палочная система» при определении эффективности работы сотрудников контрольно-надзорных органов.

В Ленинградской области внедряется риск-ориентированный подход при проверках бизнеса, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства.
«Надзорные мероприятия должны проводиться только в отношении тех предприятий, нарушения в деятельности которых нанесет существенный ущерб территории и жителям. Очевидно, что заправочная станция и магазин по продаже цветов – принципиально разные виды бизнеса, а значит государственный подход к проверке их работы должен быть различным», – подчеркнул в рамках совещания по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.
Будет отменена и «палочная система», при которой эффективность сотрудников контрольно-надзорных органов определяется по количеству проведенных проверок и суммам выписанных штрафов. Свидетельством качества их работы будет реальное снижение смертности и травмирования в результате несчастных случаев на производстве, пожаров, дорожно-транспортных происшествий.
В настоящее время в рамках всероссийской реформы контрольно-надзорной деятельности в Ленинградской области пересмотрен план организации регионального государственного надзора. Он предполагает снижение административной нагрузки на бизнес на 20% уже в 2018 году, а к 2024 году – вдвое.
Ряд надзорных ведомств серьезно продвинулись по пути сокращения числа проверок. Лидером стало региональное управление МЧС России, которое снизило количество внеплановых выездов на предприятия на 44%.