Юрий Жорно

Бизнесмен предложил «взорвать» ларьки рядом с метро

Петербургский предприниматель Юрий Жорно проведет взрывотехническую экспертизу, которая ответит на вопрос: представляют ли принадлежащие ему объекты торговли опасность для окружающих.

На такие действия бизнесмен готов пойти, если в Смольном утвердят проект постановления, освобождающий 100-метровую территорию вокруг станций метро от НТО в Петербурге. С помощью заключения специалистов Юрий Жорно намерен опротестовать нововведение Смольного, рассказал предприниматель «Новостям малого бизнеса».
«Например, моя торговая точка находится в 87 метрах от станции метро «Парк Победы», за Московским проспектом — за дорогой, трамвайными линиями. Какую это опасность несет? Если есть утверждения, что это опасная зона, то не должны быть голословных заявлений, — говорит он. — Конечно, это должно быть не испытание, а экспертиза».
Коммерсант рассматривает несколько организаций, где можно провести такую экспертизу, в том числе институт взрывотехники или лаборатория ФСБ. Впрочем, подробно вопросом он еще не занимался, отметил Жорно.