Владельцы торговых точек у метро могут пока не беспокоиться

Смольный не будет досрочно разрывать действующие договоры аренды.

Комитет имущественных отношений просит не беспокоиться за свой бизнес владельцев объектов нестационарной торговли, расположенных у станций метро. Волнения вызвали сообщения о том, что КИО подготовил поправку в приложение к постановлению городского Правительства от 27.09.2012 № 1045. Согласно проекту, будет запрещено размещение НТО на расстоянии менее 100 метров от наземных вестибюлей станций метрополитена. Запрет согласно Проекту распространяется на любые виды нестационарной торговли, включая реализацию театральных билетов, билетов на городской пассажирский транспорт, оказанию информационных услуг, а также по на цветочные и газетные киоски.
Указанные изменения были разработаны с учетом мнения Комитета по вопросам законности и правопорядка и Комитета по транспорту и поддержаны Комитетом по градостроительству и архитектуре, сообщили «Новостям малого бизнеса» в КИО.
«Важно отметить то, что принятие проекта и вступление в силу предусмотренных документом изменений не повлечет досрочное расторжение действующих договоров в отношении НТО, расположенных вблизи наземных вестибюлей станций метрополитена и попадающих в 100-метровую зону», — добавили в Комитете.
В настоящий момент проект проходит антикоррупционную экспертизу, которая завершится 5 октября. Затем документ будет направлен на согласование в исполнительные органы государственной власти, и после положительного согласования и проведения экспертизы Юридическим комитетом будет вынесен на заседание Правительства Санкт-Петербурга с участием губернатора.