Александр Сергеевич Ольховский

Эксперт: Сегодня предприниматели думают не о том, чтобы жить, а о том, как выжить

Требование Владимира Путина сократить число внеплановых проверок предпринимателей до 30% от плановых, а также ограничить продолжительность проверки 10 днями, заместитель директора ГУП Республики Крым «Институт стратегического планирования» Александр Ольховский считает важным, но не решающим фактором в улучшении предпринимательского климата в России и Санкт-Петербурге.

— На предпринимательский климат, конечно, влияет и само наличие проверок, и их частота, и какие структуры их проводят, — высказал он мнение «Новостям малого бизнеса». — Но, на мой взгляд, нужно создавать ситуацию, когда у бизнеса не будет необходимости уходить из-под налогов и проверок, работать в тени. Сокращение количества проверок, конечно, важно, но это решение само по себе не сильно улучшит предпринимательскую среду.
Проверка проверке – рознь, пояснил собеседник портала. Все мы знаем, как проверки проводятся с целью захвата бизнеса или разорения конкурента. Я считаю, что и 10 дней на проверку – это много. Сегодняшние технологии позволяют проводить проверку за два дня. Это и автоматизация учета, и создание условия для прозрачности бизнеса. Хотя при желании можно одной проверкой не только малый, но и крупный бизнес растрясти так, что от него мало что останется. «Банк «ЮГРА» — отличный тому пример, — сказал эксперт. — Не сложились личные отношения с кем надо и крупный банк распылили в момент».
Александр Ольховский подчеркнул, что большинство предпринимателей — нормальные люди, они хотят работать честно, потому что нормальному человеку не доставляет удовольствия заниматься разного рода махинациями. «Но экономическая ситуация в стране заставляет предпринимателя искать обходные пути, потому что это вопрос выживания. Сегодня предприниматели думают не о том, чтобы жить, а о том, как выжить, сохранив бизнес и возможность получения хоть какого-то дохода на содержание семьи».