Российских предпринимателей ждут за рубежом

В рамках Х Петербургского международного инновационного форума, завершившего работу накануне уикенда, состоялась видеоконференция с торгпредствами России во Вьетнаме и Испании, а торгпред из Финляндии прибыл на встречу и общался с предпринимателями лично.

Первым вышел на связь менеджер торгового представительства РФ во Вьетнаме Александр Кардо-Сысоев. По его информации, в 1 полугодии текущего года торговый оборот между нашими странами составил $2,053 млрд, правда, только чуть больше четверти ($571 млн) – это экспорт из России. С 2017 года Вьетнам разрешил ввозить в страну российскую говядину, курятину и субпродукты, так что перед фермерами Петербурга и Ленобласти открываются новые возможности. Он отметил, что поставки сельскохозяйственной продукции из России растут, особенно кукурузы и пшеницы, чему способствовало снижение таможенных пошлин. Мясную продукцию поставляют «Мираторг» и «Мясной двор». В ближайшее время планируют отменить пошлины на металлопрокат и автотранспортные средства, расширяется присутствие российских фармацевтических компаний – Биокад и Герофарм снабжают вьетнамцев лекарствами. Еще одно направление, которое планирует развивать торгпредство, — туризм в Россию. Если есть желание сотрудничать, можно написать на электронную почту: torgpredvn@yandex.ru или воспользоваться сервисом регионального отделения Российского экспортного центра.
Торговый представитель РФ в Испании Галина Курочкина, несмотря на санкции, полна оптимизма. В этом году товарооборот между нашими странами вырос на 20% и в первом полугодии почти достиг $5 млрд, в том числе экспорт из России – $1,7 млрд. Причем, россияне экспортируют не только нефть и газ, но и продукты судостроения, станкостроения, химической промышленности, IT- технологии и сельскохозяйственные товары (зерно, корма, растительные масла и рыбу). Начала действовать совместная российско-испанская программа для малого бизнеса в научно-технической сфере. Предпринимателям на развитие выдаются безвозвратные гранты. Более подробную информацию можно узнать на сайте торгпредстваhttp://spain.ved.gov.ru/ или по электронной почте: info@rusiaspain.com.
Торгпред РФ из Финляндии пригласил предпринимателей, присутствующих на видеоконференции, посетить Партнериат российского бизнеса, который пройдет в Хельсинки 10-12 октября, и также сообщил, что товарооборот в этом году начал расти (+45% в 1 полугодии), в отличии от предыдущих трех лет, когда он стабильно падал. По его словам, в Финляндии также есть программа содействия малому и среднему бизнесу в сфере научно-технических разработок с объемом финансирования 4 млн евро. Если есть желание в ней поучаствовать, можно обращаться на сайт торгпредства: http://www.rusfintrade.ru/, либо на сайт финского государственного агентства по финансированию технологий и инноваций «Текес»: www.tekes.fi.