QR-коды не заинтересовали ни петербургских предпринимателей, ни мошенников

Только 23 торговца легализовали киоски с помощью новых технологий.

Петербургские предприниматели с равнодушием восприняли инициативу чиновников по внедрению QR-кодов. Графическая отметка, напомним, позволяет проверяющим органам оперативно идентифицировать легальные павильоны и ларьки в городе с помощью считывающих устройств. В ГКУ «Имущество Петербурга» за четыре месяца обратились за штрих-кодами только 23 предпринимателя. Об этом корреспонденту «Новостей малого бизнеса» рассказали в Комитете имущественных отношений, согласившись, что «итоги пока незначительные».
По словам чиновников, малое количество «легализовавшихся» бизнесменов связано с их недоинформированностью. При этом случаев «подделок QR-кодов со стороны предпринимателей отсутствует», уточнили в ведомстве.
Стоит отметить, что в мае 2017 года Смольный анонсировал выдачу QR-кодов владельцам НТО и даже провел демонстративную акцию. На витринах нескольких павильонов в присутствии журналистов появились листочки с отличительными знаками. Как полагают в КИО, все легальные НТО до конца 2017 года будут обеспечены подобными отметками – чиновники планируют обязать предпринимателей водружать QR-коды на свою собственность после заключения с городом договоров на аренду. На данный момент это происходит в добровольном порядке.