На борьбу с незаконной торговлей выходит общественность

Очевидно, что городские власти ситуацию не контролируют. Проблема требует публичной огласки, считают активисты, и предлагают горожанам публиковать снимки нелегальных ларьков и лотков в социальных сетях.

Как рассказали корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» в движении «Красивый Петербург», накануне участники движения и представители ОЗПП «Потребнадзор» провели рейд по выявлению нелегальной торговли в Приморском районе. В группе движения «Красивый Петербург» жители района оставляли адреса, где ведется сомнительная торговля. За два дня было получено 70 заявок от горожан с адресами мест, где идет незаконная торговля, 40 из которых находятся в Приморском районе. Вчера представители общественности и средств массовой информации за два часа посетили 8 проблемных адресов и зафиксировали более 20 незаконный ларьков и лотков, продающих продукцию без документов.
Рейд начался у станции метро «Пионерская» — там было зафиксировано 13 незаконных торговых объектов. Следующим эпицентром незаконной торговли стала территория, прилегающая к станции метро «Комендантский проспект». Там вели торговлю десяток торговых точек, расположенных на тротуарах и мешающих проходу пешеходов. Полиция приехала на вызов очень быстро и прекратила деятельность одного из незаконных ларьков. По словам прибывшего сотрудника ППС, в отношении бизнесменов, занимающихся незаконной деятельностью, будут составлены протоколы, продукция изъята, и торговая точка закрыта. На практике оказалось, что ларек закрыли, но через несколько часов он вновь заработал, размещая свою продукцию за пределами торговой точки, а именно на тротуаре, констатировали активисты.
По данным активистов, не лучше ситуация и в Калининском районе – к примеру, у метро «Площадь Мужества».
«Красивый Петербург» и ОЗПП «Потребнадзор» запускают общественную кампанию по выявлению незаконной торговли по всему городу. Для участия в ней достаточно разметить в социальной сети фотографию незаконного ларька или лотка, поставив хештег #незаконная_торговля, и указав адрес.
Инициаторы надеются, что кампания поможет городским властям оценить весь масштаб творящегося торгового безобразия. А публичная огласка помешает недобросовестным сотрудникам, прикрывающим нелегальную торговлю, продолжать делать это и дальше.
«Выведение торговой деятельности в правовое поле позволит бюджету получить больше налогов, часть из которых может быть потрачена на благоустройство города», — подчеркнули в движении «Красивый Петербург».