Александр Дрозденко - губернатор Ленинградской области

Перспективы у предпринимателей 47 региона «захватывают дух»

В пятницу, 15 сентября, в Санкт-Петербурге прошел III форум малого и среднего бизнеса Ленинградской области «Энергия возможностей. Формула развития». На пленарном заседании с докладом выступил губернатор региона Александр Дрозденко.

«Год назад на форуме мы обсуждали с вами стратегию развития предпринимательства, — начал он. – Сегодня я могу доложить, что стратегия до 2030 года принята, в ее основу легли ваши предложения». Затем Дрозденко озвучил несколько цифр, характеризующих предпринимательский климат в регионе. По его информации, за год число малых предприятий выросло на 2500 единиц и составляет в настоящий момент 61000 субъектов малого бизнеса. Оборот малых предприятий составил почти 500 млрд руб., или 24% от общего оборота предприятий. В малом бизнесе работают 205 000 человек (35% от общего числа экономически активного населения). В бюджет предприниматели внесли 19 млрд рублей, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

Глава региона не стал обходить стороной проблемы, волнующие бизнес. Сообщив о том, что правительство реализует комплексный подход по снижению административных барьеров, он рассказал о новых требованиях к внеплановым проверкам. «Мы требуем, чтобы у каждой внеплановой проверки были имя и адрес, — пояснил он, — человек, подавший заявление, должен нести ответственность за свои действия. Также мы ограничиваем сроки внеплановой проверки 10 днями. А то проверяющий выходит по одному вопросу, цепляет другой, третий, четвертый, и проверка продолжается 3-4  и более месяцев, лишая предпринимателя возможности вести свою деятельность».

Александр Дрозденко озвучил новый проект правительства «Больше закупок малому бизнесу». Губернатор уверен, что у местных предпринимателей должны быть преференции. Он рассказал случай, с которым столкнулся во вторник, 12 сентября в поселке Первомайский: «Там школа провела аукцион на клининг, выиграла петербургская компания, понизив первоначальную цену на 40%. Наняла местных работников, которые и выполняют работу за минимальную зарплату. Так последние два месяца компания вообще зарплату не выплачивает, и на телефонные звонки не отвечает. Мы рекомендовали с этой компанией контракт разорвать и внести ее в черный список».

Завершил выступление глава Ленинградской области позитивной информацией. Во-первых, 7 малых предприятий сотрудничают с «Роснефтью». А чтобы качество продукции соответствовало требованиям крупных заказчиков создали региональные центры сертификации товаров и услуг в Выборге и Гатчине, а в ближайшее время откроем в Кингисеппе. Во-вторых, создается инфраструктура для развития инноваций. Строятся крупнейший индустриальный парк в Тосно и нанотехнопарк в Гатчине. «Под инновационную инфраструктуру (радиомедицину, например, или научные исследования) можно будет отдать площадку ЛАЭС-1, которую планируем поэтапно закрывать, — сообщил губернатор. — Уже в следующем году освободится порядка 10 000 кв. м, и мы попробуем договориться, чтобы эта площадка снабжалась дешевой электроэнергией, минуя оптовый рынок. Здесь же можно будет создать майнинговый центр. Лихачев идею поддерживает». Вот такие перспективы у предпринимателей 47 региона.