Эксперт: Все игроки рынка будут обязаны приобрести онлайн-кассы, иначе не смогут работать

Налоговые службы планируют  отменить налоговую отчетность после перехода розничных торговцев на новую контрольно-кассовую технику. Дело в том, что поэтапный переход на эту систему начался с 1 июля текущего года, а с 1 июля следующего, 2018 года, на новые кассовые аппараты должны перейти и предприниматели, работающие в специальном режиме налогообложения.

 

Замена контрольно-кассовой техники, по замыслу налоговиков, направлена на то, чтобы повысить собираемость налогов и вывести бизнес из тени. Прокомментировать эту ситуацию согласился  Владимир Меньшиков, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».

«Сама идея перехода на современные кассовые аппараты, безусловно, демонстрирует желание налоговых органов, а также органов власти, вывести на легальное поле все сферы предпринимательской деятельности», — сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». Но, по его мнению,  существуют возможные негативные последствия, которые отразятся на самых незащищенных игроках рынка – микробизнесе. «Стоимость одного аппарата может равняться двухнедельной выручке микропредприятия, — утверждает Владимир Меньшиков. — Еще примерно такую же сумму в год придется тратить на его обслуживание. Подобные траты могут стать критическими и даже губительными для маленьких» компаний».

По его словам, дополнительные финансовые барьеры создает переход онлайн-касс и для хозяйствующих субъектов, применяющих единый налог на вмененный доход и индивидуальных предпринимателей на патентной системе налогообложения. «Трудности, прежде всего, связаны с тем, что сумма налогов у этих форм не зависит от результатов коммерческой деятельности, а исчисляется по реальным показателям. Эти режимы специально вводились для упрощения бухгалтерской деятельности и для легализации бизнеса, прямыми словами -  для вывода из тени», — пояснил Владимир Меньшиков.

Но самые непредсказуемые последствия после перехода на онлайн-кассы, по его мнению, вероятней всего, будут в сфере вендинга. «Дело в том, что все действующие вендинговые аппараты не приспособлены к нововведению –  в них физически нет места для подобной кассы. Таким образом, предприниматель будет вынужден менять все свои дорогостоящие аппараты, которые могли бы прослужить еще довольно значительный период времени, на новые, более модернизированные, с возможностью применения онлайн-касс», – сказал глава совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».

Эксперт утверждает, что кассовые аппараты нового образца внедряют с целью отслеживания всей коммерческий и налоговой деятельности предпринимателей, поэтому отмена или упрощение налоговой отчетности, по сути, явление очень логичное. «Но, к сожалению, нельзя сказать, что инициатива упрощения налоговой отчетности способна снизить финансовую нагрузку на малый бизнес. Дело в том, что новое законодательство носит не рекомендательный характер, а именно принудительный – то есть все игроки рынка обязаны приобрести онлайн-кассы, иначе они просто не смогут работать дальше», — сказал он в заключение беседы.