Эксперты: Условия ведения бизнеса в Петербурге улучшаются

Экспертная группа дала оценку внедрению целевых моделей для упрощения процедур ведения бизнеса в Петербурге и повышения инвестиционной привлекательности города.

Заседание экспертной группы, которая проводит оценку внедрения целевых моделей для упрощения процедур ведения бизнеса в Петербурге и повышения инвестиционной привлекательности города, прошло в Смольном. Во встрече также участвовал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов. Заседания провел вице-губернатор Александр Говорунов. Напомним, что экспертная группа состоит из 69 представителей бизнеса и общественных организаций.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга, предприниматели-практики изучили выполнение «дорожных карт» по двенадцати целевым моделям, утвержденным распоряжением Правительства России. Эксперты оценили процедуры получения разрешения на строительство и территориальное планирование, технологическое присоединение к инженерным сетям, регистрацию права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества.

Специалисты считают, что «дорожные карты» в городе на Неве выполняются, а Вячеслав Трактовенко, региональный координатор Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, даже отметил, что по многим направлениям уже достигнуты целевые показатели. Качественно проработаны в городском законодательстве механизмы защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности, налажена эффективная связь между инвесторами и исполнительными органами государственной власти.

На встрече эксперты предложили внести изменения в систему контрольно-надзорной деятельности и кадастрового учета, а также в поддержку малого и среднего бизнеса. Часть из них планируется рассмотреть 26 сентября на заседании Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге.