Анна Митянина

Предпринимателей не устраивает размер государственных субсидий на организацию рабочих мест для инвалидов

В связи с этим в Петербурге решено ввести законодательные меры по предоставлению региональных налоговых льгот предприятиям малого и среднего бизнеса, предоставляющим рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

В Смольном губернатор Георгий Полтавченко провел совещание по вопросу повышения уровня трудоустройства инвалидов. Как сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства, в совещании приняли участие вице-губернатор Анна Митянина, руководители отраслевых комитетов и учреждений, представители бизнеса, Пенсионного Фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, общественных объединений и организаций инвалидов.

Как сообщил председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, у Санкт-Петербурга сейчас самый высокий в России показатель занятости инвалидов трудоспособного возраста – свыше 36%. Из более чем 96 тысяч инвалидов трудоспособного возраста трудоустроено порядка 34,7 тысяч человек. На 2017 год Министерством труда и социальной защиты РФ городу поставлена задача трудоустроить 42%, а к 2020 году — 50% трудоспособных граждан с ограничениями по здоровью.

Участники совещания отметили, что в целом Петербург эффективно применяет различные меры поддержки инвалидов, в т.ч. системы реабилитации, социальной адаптации, профессионального обучения, а также механизмы квотирования рабочих мест. Тем не менее, из 22-х тысяч рабочих мест, созданных по квотам, занято 67,5 %. Количество вакансий почти в три раза превышает число инвалидов, обратившихся за содействием в трудоустройстве.

Среди выявленных причин — завышенные требования работодателей, отсутствие специального образования или рекомендаций к труду, невысокая зарплата и др. Кроме того, размер социальных доплат инвалидам от города зависит от уровня их доходов, поэтому многие предпочитают работать неофициально. В свою очередь, у работодателей зачастую нет серьезных экономических стимулов принимать на работу инвалидов. Многих не устраивает размер государственных субсидий на организацию рабочих мест.

Георгий Полтавченко поручил профильным комитетам проработать вместе с Законодательным Собранием механизмы сохранения льгот для работающих инвалидов и предоставления региональных налоговых льгот предприятиям малого и среднего бизнеса, которые создают новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

Также поставлена задача по созданию в Петербурге специализированной организации – агентства занятости, которое будет помогать инвалидам в трудоустройстве. Кроме того, решением губернатора государственную программу Санкт-Петербурга «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге на 2018—2020 годы» планируется дополнить подпрограммой «Создание условий для эффективного трудоустройства инвалидов». Она будет охватывать многие вопросы развития рынка труда, включая организацию обучения и специализированных мастерских для людей с ментальными нарушениями и тяжелыми патологиями, проведение конкурсов профессионального мастерства, расширение сети партнеров, помогающих в трудоустройстве людей с ограничениями по здоровью.