Александр Абросимов считает разумным отмену налоговой отчетности после перехода торговцев на новую ККТ

Замена контрольно-кассовой техники  на работающую в он-лайн режиме призвана помочь в собираемости налогов, а также выводе бизнеса из тени.

 

Федеральная налоговая служба обещает отменить налоговую отчетность после перехода всех предпринимателей, ведущих бизнес в розничной торговле, на новую контрольно кассовую технику (ККТ). Замена контрольно-кассовой техники  на работающую в он-лайн режиме призвана помочь в собираемости налогов, а также выводе бизнеса из тени.

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать этот шаг Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова. Действительно ли налоговики отменят отчетность или просто обещают бизнесу некую «конфетку», чтобы предприниматели активнее переходили на современную ККТ?

«Контрольно-кассовая техника — одна из форм контроля за учетом ведения предпринимательской деятельности и поступления налогов, — сказал бизнес-омбудсмен. — Соответственно, налоговая служба с помощью современных кассовых аппаратов видит практически все: и движение товара, и поступления денежных средств. Зачем нужна еще какая-то дополнительная отчетность? Более того, переход на современную ККТ позволит отменить проверки. Мне кажется, что отмену отчетности декларируют серьезные люди, и нет никаких оснований не доверять им». Александр Абросимов  также сообщил, что руководитель федеральной налоговой службы Михаил Мишустин провел заседание штаба с участием уполномоченных по защите прав предпринимателей, посвященный переходу на новую ККТ.