В Ленобласти принята новая стратегия развития бизнеса

В регионе планируют повысить конкурентоспособность малых компаний в производственной сфере и обеспечить им доступ к госзакупкам.

Областной комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка реализует проект  «Больше закупок для малого бизнеса». С предпринимателями проводят обучающие семинары, осуществляют техническое сопровождение, а также выстраивают цепочки между небольшими и крупными предприятиями. В результате всех манипуляций, доля субъектов МСП в государственных и муниципальных закупках должна увеличиться до 30%.

Кроме того, бизнесу обещают построить доступную инфраструктуру. На днях в Выборге открылся центр сертификации, где предприниматели смогут провести экспертизу своей продукции в рамках выхода на процедуру госзакупок. Также сегодня строятся производственные корпуса индустриального парка в Гатчине, где малому и среднему бизнесу будут предоставлены производственные помещения.

Кроме того, на днях губернатор Ленинградской области анонсировал появление центра развития промышленности, распоряжение о создании которого уже подписано, и рассказал о привлекательности города Пикалево, который недавно получил статус территории опережающего развития (ТОР). Сегодня здесь реализуется проект по строительству технопарка легкой промышленности, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

Напомним, что статус ТОР дает городу серьезные налоговые преференции, а инвесторам позволяет получить финансовые льготы. Например, сниженные страховые взносы и нулевую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащую зачислению в федеральный бюджет, сроком на пять лет.

Также для крупных инвесторов новый региональный закон предусматривает понижение ставки налога на прибыль до 5%. Правда, здесь речь идет о так называемых специнвестконтрактах при вложениях на сумму от 50-ти млрд рублей.