В 2018 году в Петербурге может появиться первая блокчейн-площадка

Максимально прозрачная технология позволит устранить риски, характерные для обычных торговых площадок. К примеру — исключит любые виды сговора участников торгов.

 

Фонд Имущества при поддержке Комитета имущественных отношений направил заявку в Комитет финансов Санкт-Петербурга на получение бюджетной инвестиции для создания первой городской блокчейн-площадки для реализации имущественных прав города. Об этом порталу «Новости малого бизнеса» рассказали в пресс-службе Фонда.

Предложение Фонда Имущества о внедрении суперсовременной и максимально прозрачной технологии блокчейн для проведения торгов правами на городскую собственность поддержано КИО. При прохождении заявки в 2017 году,  электронная торговая площадка (ЭТП) с использованием распределенных реестров на базе технологии блокчейн (blockchain) должна быть внедрена в течение 2018 года.

Децентрализованный принцип работы ЭТП позволит устранить риски, характерные для обычных торговых площадок, а именно: подделку и компрометацию данных об активах,  изменение лотов, истории и деталей торгов,  любые виды сговора участников и устранение недобросовестных участников торгов. Через площадку будет возможна, прежде всего, сдача в аренду городского имущества: как встроенных помещений, так и НТО и земельных участков. Площадку также возможно будет использовать для любых иных видов торгов.

Для справки:

Блокчейн — технология распределенных реестров. Термин происходит от англ. blockchain — цепочка блоков. Блокчейн позволяет создать децентрализованную систему отношений, где каждая следующая транзакция зависит от предыдущей. Таким образом, данные о транзакции невозможно изменить или удалить.

В Фонде имущества напомнили, что в соответствии с поручениями Правительства, Минкомсвязи и Минэкономики РФ активно рассматривают возможность использования технологии блокчейн в сфере госуправления и экономики.  29 августа 2017 года в IT-городе Иннополис в Казани состоялась всероссийская конференция «Блокчейн: новая нефть России».