Калининский район погрузился в торговый хаос

Общественники подозревают, что разгул незаконной торговли происходит  при попустительстве полиции и чиновников.

Участники движения «Красивый Петербург» и представители ОЗПП «Потребнадзор» Александр Виноградов и Юрий Савелов провели рейд по выявлению нелегальной торговли в Калининском районе, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе движения.

По словам общественников, масштабы бедствия поражают: нелегальные торговцы не ограничиваются овощами и фруктами у станций метро, но и под видом школьных базаров и фестивалей ведут торговлю женским бельем, одеждой и прочим ширпотребом, не имеющим отношения к названию ярмарки «Снова в школу».

Многочисленные жалобы не дают результата. Протоколы составляются, но штрафы по ним пару тысяч рублей в месяц, а прибыль исчисляется сотнями тысяч. Порой инспекторы прибегают к хитростям при ответе: фотографируют территорию рядом и докладывают, что ларёк убран или перемещают его в сторону на пять метров, таким образом якобы решив проблему. Такие действия ответственных ведомств вызывают подозрения в наличии коррупционных связей с торговцами или в халатном отношении к своей работе, подчеркивают в «Красивом Петербурге».

Администрация района, полиция и прокуратура не могут решить проблему ни действуя по отдельности, ни взаимодействуя друг с другом, констатируют активисты.