Капустина

Чиновник: Правительство просит отсрочки

Федеральная налоговая служба обещает отменить налоговую отчетность после перехода розничных торговцев на современную контрольно-кассовую технику (ККТ). Поэтапный переход уже начался с 1 июля 2017 года, а к 1 июля будущего года он должен завершиться: предполагается, что за год на новые кассовые аппараты перейдут все предприниматели, работающие в специальном режиме налогообложения.

 

Надзорный орган объясняет свое требование замены кассовой техники необходимостью вывести бизнес из тени и повысить собираемость налогов. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эту информацию заместителя председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Елену Капустину. «Для предпринимателей отмена отчетности очень важна, — сказала чиновница. – Мы проводим глобальную работу по упрощению отчетности и разного рода согласований. И внедрение современного кассового оборудования – шаг в правильном направлении. Это позволит отказаться от лишней отчетности, так вся информация через Интернет будет напрямую передаваться и в налоговую службу, и в государственные органы».

Однако требование оборудовать торговые магазины новой контрольно-кассовой техникой в короткий срок кажется не совсем правильным, заявила собеседница портала. Прежде всего, потому, что сегодня предприниматель и без того теряет в доходах, так как в целом по стране доходы населения падают. «У предпринимателей, вряд ли найдутся лишние 20-60 тысяч рублей на приобретение ККТ, — сказала Елена Капустина. — Поэтому мы обратились в федеральное правительство с просьбой перенести сроки внедрения новых ККТ». На вопрос, не получится ли так, что бизнес перейдет на новые ККТ, а отчетность никуда не денется, и предпринимателям по-прежнему придется нанимать специальных сотрудников для ведения отчетов и сдачи их в контрольно-надзорные органы, зампред КРППР ответила однозначно: «Чтобы такого не получилось, мы и просим отсрочить введение новых ККТ. Будет время обсудить все нюансы».