В Ленобласти растет число нарушителей земельного законодательства

Недавно созданный областной Совет старейшин рекомендовал администрации обратить большее внимание на перевод в государственную собственность неэффективно используемых собственниками сельхозземель.

 

За 6 месяцев 2017 года в Ленинградской области государственные инспекторы регионального Управления Росреестра  провели 692 проверки соблюдения требований земельного законодательства. Это на 14,6 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (591 проверок), рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Управления.

В результате проверок выявлено 223 нарушения требований земельного законодательства. Больше всего нарушений  в Ломоносовском районе, городе  Сосновый Бор (33), Киришском (32), Лодейнопольском и Подпорожском (25), Всеволожском (19), Тосненском (17) районах.  Госземинспекторами выдано 199 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

Нарушители привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 3,065 млн. руб. Взыскано 1,505 млн. рублей.

Кроме того, за 6 месяцев 2017 года Управлением рассмотрено 218 материалов муниципального земельного контроля, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (114 материалов).

Типичные нарушения земельного законодательства — самовольное занятие земельного участка или его части, а также неиспользование земель в соответствии с их целевым назначением, неуплата административного штрафа в срок.

Между тем «земельный вопрос» рассмотрен  на первом заседании созданного в Ленинградской области Совете старейшин. Совет рекомендовал администрации обратить большее внимание на перевод в государственную собственность неэффективно используемых собственниками сельхозземель.