Суд в Петербурге впервые наказал сроком за бездоговорное электропотребление

За три года коммерсант нажег света на 2,3 миллиона рублей.

 

Прецедентное решение вынес Ленинский районный суд Санкт-Петербурга. Судебная инстанция признала Джавида Ибрагимова виновным в причинении имущественного и особо крупного ущерба ПАО «Ленэнерго» путем обмана.

Ибрагимов, возглавляющий ООО «Лотос», с 25 декабря 2012 года арендовал нежилое помещение и открыл там магазин розничной торговли продуктами питания и товарами народного потребления. Как выяснил суд, он был достоверно осведомлен, что помещение не подключено к электросетям и договор электроснабжения не заключен, однако действий для его заключения не предпринял. Наоборот, чтобы и дальше пользоваться электроэнергией без договора, Ибрагимов нанял специалистов, которые помогли ему незаконно подключиться к электросетям. Они несанкционированно проложили кабель от главного распределительного щита жилого дома № 5 по улице 7-я Красноармейская до помещения, используемого ООО «Лотос».

Магазин без ведома «Ленэнерго» пользовался электричеством июня 2013 года по август 2016 магазин и потребил 432 002 кВтч электроэнергии на общую сумму 2 361 250 рублей 79 копеек, пояснили «Новостям малого бизнеса» в «Ленэнерго». Факт бездоговорного потребления выявили сотрудники компании, составившие соответствующие акты.

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вину подсудимого в причинении имущественного ущерба признал и приговорил Ибрагимова к двум годам лишения свободы условно.