Валерий Колабутин

Чиновник: Запреты на продажу спиртного в выходные увеличат нелегальный оборот

Глава Комитета по здравоохранению Петербурга Валерий Колабутин призвал не забывать, что ужесточение правил продажи алкоголя провоцирует рост теневого рынка.

Председатель Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга Валерий Колабутин согласился прокомментировать предложение Министерства здравоохранения РФ по полному запрету продажи алкоголя в выходные дни корреспонденту портала «Новости малого бизнеса».

«Мне кажется, на эту ситуацию необходимо взглянуть с точки зрения экономической целесообразности таких решений, — сказал глава Комздрава. — Для нас, медиков, сокращение потребления алкоголя крайне важно, так как это улучшает здоровье нации в целом. И в этом смысле мы министра поддерживаем. Сегодня мы реально наблюдаем снижения потребления и алкоголя и табака. Такая тенденция сегодня есть. И не в последнюю очередь это происходит и за счет ограничения продажи алкоголя. Но не стоит забывать, что, при ужесточении правил, появляются нелегальные способы насыщения рынка. И вот эту границу надо учитывать и чувствовать».