Александр Абросимов - бизнес-омбудсмен Санкт-Петербурга

Бизнес-омбудсмен: Запреты плохо влияют на бизнес

Министерство здравоохранения РФ предложило полностью запретить продажу алкоголя в выходные дни. По мнению чиновников от медицины, действующие в настоящее время ограничения по продаже алкоголя недостаточно эффективны. Более того, сенаторы задумались над тем, чтобы запретить продажу крепкого алкоголя молодым людям до 30 лет.

 

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать данную инициативу Уполномоченного по правам предпринимателей Петербурга Александра Абросимова.

«На бизнес это решение, если оно будет принято, плохо повлияет, — заявил бизнес-омбудсмен Северной столицы. — Алкоголь, как и табак, та продукция, которая негативно действует на организм, это правда. Ну, давайте тогда введем сухой закон и полностью запретим торговлю табаком. История знает такие примеры». Подобные запреты приведет к тому, о чем мы тоже хорошо знаем: к контрабанде, к нелегальной продукции, отметил Александр Абросимов. «Мы же все это уже проходили. Я считаю, что надо не запрещать, а воспитывать культуру потребления».

Если говорить о том, какая торговля больше пострадает – сетевая, или малая, то в нестационарных торговых объектах торговля алкоголем запрещена, а те малые магазины, которые еще есть в небольших городах, конечно, пострадают, уверен Уполномоченный. «И сетевая торговля тоже понесет потери. Но главное, что пить люди из-за ограничений меньше не станут. Разовьется самогоноварение, будут торговать таксисты. Я считаю, разумности в этом предложении для населения нет».