Эксперт: Министр не понимает российских реалий

Министр по делам открытого правительства Михаил Абызов предложил отказаться от моратория на проверки предприятий малого бизнеса и ввести риск-ориентированный подход к проверкам.

 

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать данную инициативу руководителя регионального отделения партии «Демократический выбор» Илью Львова.

— Отменять мораторий на проверки бизнеса ни в коем случае нельзя, — заявил политик. – С учетом огромного числа требований, в настоящее время практически любая проверка превращается в штраф. Если штрафа нет, то проверяющего заподозрят в получении взятки. Впрочем, зачастую взятка все же присутствует в целях получения бизнесом минимального штрафа. Мне кажется, высказавший такую идею министр по делам открытого правительства Михаил Абазов не понимает российских реалий».

Илья Львов согласен с мнением бизнес-омбудсмена Бориса Титова: палочная система определения качества работы надзорных органов от числа собранных штрафов не то что неэффективна, а скорее деструктивна. «Отмена моратория повлечет за собой моментальный рост проверок, и, как следствие, закрытие немалого числа предприятий, и так дышащего на ладан, малого бизнеса, — уверен собеседник портала. — Эффективность работы надзорных органов должна определяться через рост числа компаний (предпринимателей) и уплачиваемых ими налогов. Считаю, что для выхода из затяжного экономического кризиса в России и получения хотя бы минимального экономического роста, необходимо кардинально избавляться от возможностей проверять бизнес разными чиновничьими структурами. К сожалению, предлагаемый риск-ориентированный подход и удобный график проверок — не панацея, а скорее подмена реальных изменений предпринимательского климата в стране».